Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

JUIN

 

  • Marathon du Mont Blanc à Chamonix du vendredi 24 au dimanche 26 juin

Après l'annulation du 90km à cause des orages de vendredi , c'est sous le soleil qu'a eu lieu les autres épreuves

Sur le kilomètre vertical de 3.8km , 501 participants 

18ème et 2ème M0 Yoann STUCK en 44'50

Sur le 10km avec 280m de dénivelé + , 1646 participants 

28ème et 3ème espoir Flavio DALLA-COSTA en 43'24

66ème Guillaume DEBOVE en 46'45

Sur le cross du Mont Blanc de 23km avec 1680m de dénivelé + , 1922 participants 

580ème Isabelle MUSINU en 4h00'28

647ème Déborah CALVO en 4h04'31

Les résultats  :   https://mbm.livetrail.run/classement.php

 

  • Trail de Bozel du samedi 18 au dimanche 19 juin

7 jeunes étaient présents sur les courses enfants avec 2 podium , bravo à eux .

Températures chaudes cette année avec un nouveau parcours sur le 20km avec un départ de Montagny .

Sur le trail des bois de 20km avec 1400m de dénivelé + , 84 participants

8ème et 3ème M1 Guillaume DEBOVE en 2h24'30

51ème Emeric MAGNANT GAILLOU en 3h11'55

52ème et 1ère M4 Anita LECOQ en 3h12'59

Sur le trail des crêtes du mont Jovet de 32km avec  2150m de dénivelé + , 81 participants

6ème et 1er M0 Julien BAHLAU en 3h32'15

8ème et 2ème M0 Fabien MINGEON en 3h44'53

11ème Anthony DOMINIQUE en 4h01'34

24ème Lionel SILVESTRE en 4h25'07

Sur le  Maratrail de 41km avec 2750m de dénivelé + , 34 participants

9ème , 2ème femme et 2ème M0 Pauline BOCH en 6h06'46

16ème et 3ème M3 Laurent OUGIER en 6h42'59

18ème Christophe SILVESTRE en 6h49'55

Les résultats  :   https://as2pic.org/evenements/les-trails-de-la-vallee-de-bozel/

 

  • Trail des Ecrins à Vallouise (05) du samedi 18 au dimanche 19 juin

15ème édition pour cette course, sur le trail des Ecrins de 57km avec 3 300m de dénivelé + ,  100 participants

66ème Yohann JOURDIN en 11h35'53

Les résultats  : https://as2pic.org/evenements/grand-trail-des-ecrins/

 

  • Ultra Trail du Haut Giffre à Samoens du jeudi 16 au dimanche 19 juin

Sur la Virée des Lucioles de 18km avec 1000m de dénivelé + , 105 coureurs classés , avec un départ à 20h30 :

3ème et 1er M2 Roland BONNEFOND en 1h52'24

6ème et 1er espoir Yann BONNEFOND en 2h02'50

Les résultats  : https://ultratrailduhautgiffre.livetrail.run/classement.php

****************************************

  • Trail du Mont Grêle à La Bridoire le dimanche 12 juin

2ème édition pour ce trail avec 2 parcours de 11 et 33km . 

Sur le parcours des 3 pylones de 33km avec  1800m de dénivelé + , 73 coureurs classés

67ème Emeric MAGNANT GAILLOU en 5h39'27

Les résultats  : https://www.trailmontgrele.com/resultats-trailmontgrele2022

  • La Comblorane à Combloux du samedi 11 au dimanche 12 juin

26ème édition pour ce trail avec 3 parcours de 7 , 25 et 38km .

Sur le 25km avec  1530m de dénivelé + , 278 participants 

174ème et 3ème M7 Roger GAIDE en 4h10'01

Les résultats  : https://as2pic.org/evenements/la-comblorane

****************************************

 

  • Tour du lac d'Aiguebelette le dimanche 05 juin

Nouvelle équipe d'organisation pour cette course sur route de 17km avec 100m de dénivelé + , 908 participants 

106ème Christophe SILVESTRE en 1h15'35

226ème Cédric VIVET-GROS en 1h23'09

Les résultats  https://tourlacaiguebelette.org/resultats/

 

  • Lozère Trail à Chanac (48) du samedi 04 au dimanche 05 juin

Sur le parcours de 52km avec 2300m de dénivelé + ; 

2ème et 2ème M0 Yoann STUCK en 4h35'39

Les résultats  https://www.oxybol.fr/detail-de-la-course/lozeretrail-2022-2022-1508

 

  • Trail du Gypaète à Marnaz (74) le samedi 04 juin

12ème édition pour ce trail , avec 4 parcours : 76 , 57 , 31 et 14km .

Sur la Circaète de 31km avec 1570m de dénivelé + et 2370m de dénivelé -  ,  287 participants 

13ème et 2ème M2 Roland BONNEFOND en 3h34'57

Sur la P'tiote de 14km avec 660m de dénivelé + et 1140 de dénivelé - , 164 coureurs

13ème et 2ème junior Yann BONNEFOND en 1h31'38

Les résultats  https://www.oxybol.fr/detail-de-la-course/traildelagyapete-2022-2022-1503

MAI

  • Le Cheylarois Trail à Cheylard (07) le dimanche 29 mai

Sur le trail des crêtes de 30km avec 1400m de dénivelé + 

1er et 1er M0 Yoann STUCK en 2h13'46

Les résultats  :https://chronospheres.fr/evenements/detail_resultats/LE-CHEYLAROIS-TRAIL-643/2605

  • Maxi-Race à Annecy du samedi 28 au dimanche 29 mai

Sur la Maxi-Race de 86.6km avec 5390m de dénivelé + , 1254 coureurs au départ , 1030 à l'arrivée 

944ème Cédric VIVET-GROS en 19h22'51

Les résultats  :https://maxirace.livetrail.run/classement.php

  • Grand Raid 73 à Cruet le samedi 28 mai

Sur le petit Savoyard de 23km avec 1450m de dénivelé + , 173 coureurs classés

5ème et 1er M0 Julien BAHLAU en 2h21'34

113ème Mireille BARTNICKI en 3h50'08

Sur le Grand Raid 73 de 73km avec 4800m de dénivelé + , Parcours différent des dernières années , 222 coureurs classés

214ème Bernard VINSON en 16h47'04

Les résultats  :https://unautresport.com/evenement/2022-GrandRaid73/resultats

  • Chartreuse Trail Festival à St Pierre de Chartreuse du vendredi 27 au dimanche 29 mai

Sur le Maratour de 44km avec 2500m de dénivelé + , 196 participants

23ème Nicolas PARE en 5h43'43

32ème et 2ème M2 Emmanuel GAUCHER en 5h57'20

Les résultats  : https://chronospheres.fr/live/raidlight.php?p=MARATOUR

****************************************

  • Ultra Tour du Môle à Marignier (74)  le dimanche 22 mai

Sur ce parcours  de 35,5km avec 3240m de dénivelé + , 333 participants 

51ème Roland BONNEFOND en 5h21'12

Les résultats  :https://www.utmtrail.com/IMG/pdf/classementge_ne_ral.pdf

  • KV de Pussy le dimanche 22 mai

6ème édition pour ce KV de 5.2km et 1120m de dénivelé +  organisé par le club des jeunes de Pussy .

13ème Pierre ARZ en  52'42

27ème Hugo PELLICIER en 55'58

31ème Marc MAROUD en 57'01

43ème Jeroen SCHEP en 59'47

49ème et 1er M4/M5 Yves PAYN  en  1h00'20

85ème Gwendoline MAROUD MINGEON en 1h07'42

90ème  et 3ème M6 Jean Jacques BIDEAU en 1h08'28

155ème  Tone OFTEDAL en 1h52'50

Les résultats  :https://kvdepussy.wixsite.com/kvdepussy/resultats-1

 

  • Semi marathon de Nice le dimanche 22 mai

Ce week-end , 4 membres du club sont descendus sur la Côte d'Azur pour participer à la 30ème édition du semi marathon de Nice . Sur un parcours en grande majorité sur la promenade des Anglais , temps couvert et températures pas trop chaudes . 1911 participants .

52ème Fabien MINGEON en 1h22'57

152ème Julien DELAMUR en 1h30'07

373ème Séverine GILLIER en 1h39'12

397ème Lionel MARTINASSO en 1h39'59

Les résultats  : https://www.nicesemimarathon.com/2022/resultats.htm

****************************************

 

  • Marathon de Genève le dimanche 15 mai

Boris LUTINIER était au départ du marathon , il a abandonné  vers le 30ème après avoir subi une insolation .

 

  • Marathon des Alpes à Bourg st Maurice le dimanche 15 mai

1ère édition pour ce marathon au départ de Bourg st Maurice avec un passage sur les communes de Séez , Landry , Macot et Aime .

3 courses au programme avec aussi un 10km et un semi . 

Sur le Marathon , seulement 33 coureurs classés :

9ème et 1er M3 Christophe SILVESTRE en 4h09'19

Sur le Marathon en relai , 5 équipes

2ème et 1ère équipe mixte Claude SCHNEIDER , Laurent OUGIER et Anita LECOQ en 3h45'39

3ème et 2ème équipe mixte Fabien Brunet , Déborah CALVO et Isabelle MUSINU en 3h50'18

Sur le semi marathon , 76 coureurs classés

5ème et 3ème sénior Anthony DOMINIQUE en 1h35'59

18ème , 4ème femme et 1ère sénior Alexine LOULIER en 1h53'59

27ème , 8ème femme Lydie DODE en 1h58'47

Les résultats  :http://www.yaka-events.com/YAKA-CHRONO/RESULTATS

 

  • La Tresservienne à Tresserve le dimanche 15 mai

Sur le parcours de 13.6km

153ème Philippe BOUVET en 1h53'43

Les résultats  :http://www.tresservienne.fr/

 

  • Odysséa à Chambéry le samedi 14 mai

Nouvelle édition de cette course caritative en faveur de la lutte contre le cancer du sein . 1158 coureurs sur le parcours de 8km 

80ème et 7ème femme Anais DESTAING en 35'27

86ème Lionel MARTINASSO en 35'39

135ème et 14ème femme Capucine BLANCHOZ en 37'48

Les résultats  : https://courzyvite.run/22Resultats/Odyss%C3%A9aChamb%C3%A9ry2022.pdf

 

  • Verti'Trail du Môle à la Tour en Faucigny le samedi 14 mai

Sur ce trail de 13km avec 1150m de dénivelé + , 82 participants .

18ème et 2ème junior  Yann BONNEFOND en 1h31'44

Les résultats  : https://courzyvite.run/22Resultats/VertiTrail2022.pdf

****************************************

 

  • Trail du Laudon à St Jorioz le dimanche 01 mai

6ème édition pour ce trail avec 3 parcours de 38 , 23 et 14km .

Sur le trail de la Bauche de 23km avec 1100m de dénivelé + ; 353 coureurs classés

29ème Emmanuel GAUCHER en 2h40'29

323ème Noémie MOUILLE  en 4h19'15

Les résultats  : https://lvorganisation.com/trail-du-laudon2022/#2_7953DC

 

  • Trail du Nivolet Revard à Voglans le dimanche 01 mai

Sur la Voglanaise de 14km ( course féminine ) avec 350m de dénivelé + , 85 coureuses à l'arrivée

75ème Murielle LESOING en 1h53'34

Sur le Malpassant de 23.6 km avec 1160m de dénivelé + ; 468 coureurs classés 

386ème Philippe LESOING en 3h18'48

419ème Cindy COMBAZ en 3h30'45

Sur le Nivolet Revard de 51,5 km avec 2730m de dénivelé + ; 627 coureurs au départ

46ème Nicolas BLANC en 5h56'17

534ème Bernard VINSON en 9h54'32

Les résultats  : https://live.l-chrono.com/resultats/trail-nivolet-revard-2022

AVRIL

 

  • La Montée du Funi à Bourg St Maurice le samedi 30 avril

Le but de ce  challenge est d'effectuer le maximum de montées sur ce parcours de 5.1km avec 817m de dénivelé entre Bourg st Maurice et Arc 1600 en 6h de temps , la redescente s'effectue en funiculaire 

6h solo , 54 participants 

22ème , 2ème femme Pauline BOCH 5 montées en 5h00'58

28ème Yves PAYN 4 montées en 3h43'03

33ème , 3ème femme Anais DESTAING 4 montées en 4h04'59

6h relais ; 6 duos :

4ème  et 3ème équipe homme Christophe SILVESTRE et Cédric VIVET-GROS 5 montées en 5h02'00

5ème et 1ère équipe femme Déborah CALVO et Isabelle MUSINU 5 montées en 5h06'30

Sur la Montée Sèche , 29 participants

5ème Jéroen SCHEP en 44'57

22ème Laurence MAZAC en 1h07'32

Les résultats  :https://eventicom.fr/resultats_evenements/detail/1152

 

  • City Run Albertville le samedi 30 avril

Pour cette course caritative de 12km avec 350m de dénivelé + , en faveur de la lutte contre le cancer , 116 participants .

115ème et 3ème M5  Philippe BOUVET en 2h00'22

Les résultats  : https://unautresport.com/evenement/2022-CityRunAlbertville/resultats

 

  • Ardèche Trail la Voie Romaine à Désaignes (07)  le samedi 30 avril

Sur le parcours de 57km avec 2400m de dénivelé + .

1er et 1er M0 Yoann STUCK  en 4h40'03 , avec 32mn d'avance sur le 2ème 

Les résultats  : https://chronospheres.fr/live/atlvr.php?p=57Km

****************************************

 

  • Courchevel X3 le dimanche 17 avril

Sur ce triathlon de 25km avec 2010m de dénivelé + , avec 13,9km de vélo, 6.3km de trail et 900m de dénivelé + en randonnée.

191 participants solo et 33 équipes.

60ème Fabien MINGEON en 2h47’40 ( 59’02 en vélo , 33’56 en trail , 1h08’13 en rando )

68ème Lionel SILVESTRE en 2h51’13 ( 59’15 en vélo, 36’20 en trail , 1h10’38 )

Les résultats  : https://eventicom.fr/resultats_evenements/detail/1140

****************************************

 

 

 

  • Défi de l'Olympe le dimanche 10 avril

Pour ce défi de 6h , le but est de réaliser le maximum de montées entre Brides et les Allues sur un parcours de 3,5km avec 520m de dénivelé + , la descente s'effectue en cabine . 174 coureurs classés .

27ème Nicolas BLANC 7 montées en 4h17'33

55ème Roland BONNEFOND 6 montées en 3h57'25

77ème Nicolas PARE 6 montées en 4h13'45

102ème Anais DESTAING 6 montées en 4h31'44

109ème Guillaume DEBOVE 6 montées en 4h35'02

123ème et 1er junior Yann BONNEFOND 5 montées en 3h22'08

124ème Christophe SILVESTRE 5 montées en 3h46'59

154ème Cédric VIVET-GROS 5 montées en 4h31'22

Les résultats  : https://live.l-chrono.com/resultats/defi-de-lolympe-2022

  • Trail du Mont St Michel à Barby le dimanche 10 avril

Sur le Trailounet de 9km avec 300m de dénivelé + , 130 classés

115ème et 1ère M4 Murielle LESOING en 1h10'56

Sur le Trailozor de 15km avec 800m de dénivelé + , 115 classés

99ème Philippe LESOING en 2h23'48

Les résultats  : https://unautresport.com/evenement/2022-TrailMSM

****************************************

 

  • Marathon de Paris  le dimanche 03 avril

34 358 coureurs classés pour la 45ème édition de ce marathon

24 381ème Isabelle MUSINU en 4h25'56 , passage au semi en 2h03'40

Les résultats  : https://resultscui.active.com/participants/41829078

  • 10km de Cluses le dimanche 03 avril

277 coureurs au départ de ce 10km .

59ème Roland BONNEFOND en 40'35

Les résultats  : https://live.l-chrono.com/resultats/10-kil-de-cluses-2022 

MARS

  • Le Trail des Grottes à St Christophe la Grotte  le dimanche 27 mars

1ère édition pour ce trail avec 2 parcours de 19 et 9km .

Sur le 19km avec 900m de dénivelé + ; 160 coureurs classés

109ème et 3ème V1 Isabelle MUSINU en 2h22'57

124ème Déborah CALVO en 2h29'31

Les résultats  : https://www.unautresport.com/evenement/2022-TrailDesGrottes/resultats

 

  • Lyon Urban Trail le dimanche 27 mars

Sur le parcours de 24km avec 1060m de dénivelé + , 775 participants

97ème Julien DELAMUR en 2h24'16

170ème Lionel MARTINASSO en 2h34'06

Les résultats  : https://lut.livetrail.run/classement.php

  • Star Trail aux Arcs le vendredi 25 mars

5ème édition pour ce trail blanc entre Arc 1800 et Arc 1950 avec 11km et 710m de dénivelé + , et une neige molle . 71 coureurs classés .

6ème Anthony DOMINIQUE en 1h04'31

42ème Claude SCHNEIDER en 1h21'29

43ème et 2ème M3 Anita LECOQ en 1h21'30

Les résultats  : https://courzyvite.run/22Resultats/StarTrailBlanc2022.pdf

****************************************

 

  • EcoTrail de Paris le samedi 19 mars

Sur le parcours de 80km avec 1360m de dénivelé +

3ème et 2ème M0 Yoann STUCK en 5h52'42

Les résultats  : https://ecotrail.livetrail.run//classement.php
 

  • Les Diables Bleus aux Côches le samedi 19 mars

6ème édition pour cette course de ski-alpinisme avec 950m de montée jusqu'à la tête de l'Arpette . Parcours modifié en bas en raison du faible enneigement et neige dure sur le parcours .

Sur le grand parcours : 48 solos et 16 duos

13ème Norbert CHENAL en 1h18'55

18ème Fabien MINGEON en 1h22'14

4ème Laurence BOIS et Christophe Deville Cavellin en 1h40'34

7ème Mireille BARTNICKI et Lionel Lehmes en 1h45'32

12ème Pauline BOCH et Vincent MOREL en 1h58'37

36ème Christophe SILVESTRE en 2h00'04

44ème Gabin SILVESTRE en 2h36'28

Sur le parcours de 450m de dénivelé + ; 15 participants :

2ème et 1ère femme Cécile CAULLIREAU en 43'15

3ème et 1ère benjamine Lise CAULLIREAU en 48'57

7ème Roméo SILVESTRE en 1h09'42

13ème Lorik BENOIT en 1h32'48

****************************************

  • Triface à Plagne Centre le samedi 12 mars

1ère édition pour cette course de ski de randonnée qui remplace la rando by night . Avec 3 montées à effectuer : Grande Rochette , Verdons et Bécoin soit 1300m de dénivelé + . 78 participants en solo .

6ème Emmanuel GAUCHER en 1h29'29

9ème Marc MAROUD en 1h35'49

17ème Jean Christophe MARTINEZ en 1h59'35

22ème Vincent MOREL en 2h06'44

34ème Pauline BOCH en 2h23'29

Les résultats  : http://www.chronocompetition.com/resultat/G-Live/g-live.html?f=../la_plagne/TRIFACE_2022.clax

  • Pierra Menta à Arêches Beaufort du mercredi 09 au samedi 12 mars

36ème édition de cette course de ski-alpinisme en duo sur 4 jours avec 10 000m de dénivelé + . 179 équipes au départ .

114ème Lionel SILVESTRE et Laurent Martin en 15h40'23

Raphael CHENAL et Jérémie Flores-Garcia n'ont pas fini la 3ème étape

Les résultats  : https://www.pierramenta.com/course.html#results

****************************************

 

  • Défi Millet Everest à Courchevel le samedi 05 mars

Ce défi de ski-alpinisme consiste à réaliser 9000m de dénivelé + soit la hauteur de l'Everest en effectuant 18 montées de 500m de D+ , chaque tour doit être effectué en moins d'une heure . 28 participants au départ .

9ème Emmanuel GAUCHER 12 montées ( 6000m de D+) en 8h14'36

13ème Norbert CHENAL 9 montées ( 4500m de D+ ) en 5h33'19

Les résultats  : https://api2.courchevelsportsoutdoor.com/api/medias/wysiwyg/1907

 

  • Transgrancanaria (Espagne) du vendredi 04 au dimanche 06 mars

Sur le KV El Gigante de 5,7km avec 1130m de dénivelé + , 82 classés

3ème Yoann STUCK en 42'48

Sur le Starter de 25km avec 560m de dénivelé + , 452 classés

7ème Yoann STUCK en 1h42'13

Les résultats  : https://transgrancanaria.livetrail.run/classement.php

FEVRIER

  • Trail blanc de la Rosière le vendredi 04 février

Une centaine de participants pour la 5ème édition de ce trail qui se déroule en soirée .

Sur le 5km avec 280m de dénivelé + ; 29 coureurs classés

2ème Anthony DOMINIQUE en 35'49 à 1mn30 du vainqueur

4ème Lionel SILVESTRE en 36'37

Sur le 10km avec 500m de dénivelé + ; 71 coureurs classés

7ème Nicolas BLANC en 57'10

24ème et 3ème femme Pauline BOCH en 1h07'10

41ème Christophe SILVESTRE en 1h16'23

52ème Isabelle MUSINU en 1h20'10

59ème Déborah CALVO en 1h25'07

66ème Philippe LESOING en 1h31'46

67ème Roger GAIDE en 1h32'39

Les résultats  : https://www.facebook.com/events/1229387364133356/?active_tab=discussion

JANVIER

  • L'envolée nordique à la Chapelle des bois du samedi 29 au dimanche 30  janvier

Sur cet événement dans le département du Doubs avec des courses de ski de fond et cette année 2 parcours de trail .

Sur le Nordic Trail en duo de 9km avec 250m de dénivelé + ; 23 duos classés

3ème et 2ème équipe mixte Pauline BOCH et Guillaume DEBOVE en 53'22

Les résultats  : https://taktik-sport.com/resultats/nordictrailenvolee2022/

****************************************

  • Trail de l'Inuit à Pralognan le samedi 22 janvier

Reprise des courses en Savoie avec ce trail blanc nocturne , sur les pistes de ski de fond de Pralognan . Températures froides et neige dure .

Sur le parcours de 7,5km avec 250m de dénivelé + ; 76 coureurs classés

35ème , 6ème femme et 1ère M1 Isabelle MUSINU en 46'24

Sur le parcours de 15km avec 500m de dénivelé + ; 33 coureurs classés

5ème et 2ème M0 Fabien MINGEON en 1h14'05

Les résultats  : https://as2pic.org/evenements/trail-de-linuit/